Liste des inscrits à l’inauguration

Cette liste a été mise à jour le 28/10/2016.

Prénom NOM Lieu de travail
Isabelle ADER STROMALab
Marielle AFANASSIEFF INSERM U1208 Institut Cellule Souche et Cerveau
Onnik AGBULUT IBPS, UMR CNRS 8256
Guntulu Gokce AGSU Spassky Team at ENS
Irene AKSOY INSERM U1208 – Institut Cellule Souche et Cerveau
Ziad AL TANOURY Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (IGBMC)-Strasbourg
Serge ALONSO UMR CNRS 7288
Jean-Claude AMEISEN Paris Diderot
Aldine AMIEL Institute for Research on Cancer and Aging, Nice
Adrienne ANGINOT INSERM UMR-S 1197 Paul Brousse
Marie-Laure ARCANGELI Laboratoire de Recherche sur les Cellules Souches Hématopoïétiques et Leucémiques
Samuel ARRABAL Agence de la biomédecine
Jerome ARTUS U935
Said ASSOU Inserm U1183
Clémence ASTIER Sup’Biotech School
Laetitia AUBRY I-Stem
Christelle AUDUC Non applicable
Sylvie AUGE-GUILLERMET Non applicable
Benjamin BACRI UPMC
Karl BALABANIAN INSERM UMR_S996, Univ Paris-Saclay
Christine BALDESCHI INSERM U861, I-Stem
Laure BALLY-CUIF Dept Developmental Biology and Stem Cells, Institut Pasteur and CNRS UMR3738, 25 rue du Dr Roux, 75015 Paris
Allison BARDIN UMR3215
Virginie BARRAUD-LANGE Laboratoire de Biologie de la Reproduction. Hôpital Cochin. Unité INSERM 1016
Aurélie BEDEL INSERM U1035
Alexandra BENCHOUA ISTEM/CECS
Annelise BENNACEUR GRISCELLI UMRS 935
Laurent BERNARD WECONEXT
Pascale BERTHET Cellular Dynamics (FujiFilm)
Anne-Lise BERTHIER BioPharmAnalyses
Daniel BESSER GSCN, Allemagne
Bernard BINETRUY Inserm U901, Inmed, Luminy Marseille
Stephane BLANCHARD Neurobiologie integrative des recepteurs nicotiniques
Hélène BOEUF Inserm, U1026 BioTis
Isabelle BOLOT SSIAD LE PERREUX SUR MARNE
Amélie BONNET-GARNIER UMR 1198 Biologie du Développement et Reproduction
Karim BOUMEDIENE EA 4652 Bioconnect
Pierre-Yves BOURILLOT INSERM U1208
Tristan BOUSCHET Institut de Génomique Fonctionnelle
Jean-Jacques BOUTAUD Covalens
Florence BRANCHER Non applicable
Jerome CABEAU Thermo Fisher Scientific
Isabelle CACCIAPUOTI INSERM U935
Michel CAILLERET Istem
Anne CAMUS Unité INSERM UMRS791
Emilie CAPEL UMR_S 938 – Centre de Recherche Saint-Antoine
Jérôme CARON INSERM U1193
Miguel CASANOVA Claire Rougeulle, UMR7216
Louis CASTEILLA STROMALab
Emmanuelle CHARAFE-JAUFFRET Oncologie moléculaire CRCM
Pierre CHARBORD IBPS, Paris
Dominique CHARRON INSERM U976/APHP
Catherine CHAUSSAIN EA2496 Pathologies, imagerie et biothérapies orofaciales
Claire CHAZAUD GReD, Clermont-Fd
Yong CHEN UMR8640, Ecole Normale Superieure
Stéphanie CHRUPALLA Thermo Fisher Scientific
Grudina CLARA Membrane Traffic and Pathogenesis
Sylvia COHEN-KAMINSKY Inserm UMRS_999, Univ Paris Sud, Université Paris Saclay, LabEx LERMIT
Michel COHEN-TANNOUDJI Unité de Génétique Fonctionnelle de la souris
Marie COINTAULT Sup’Biotech School
Jérôme COLLIGNON Institut Jacques Monod
Céline COLNOT Laboratory of Skeletal Regeneration-INSERM UMR1163-Institut Imagine
Glenda COMAI Shahragim Tajbakhsh
Marion COOLEN Institut Pasteur and CNRS UMR3738
Véronique CORDETTE U861
Valérie CORONAS STIM- Université de Poitiers- CNRS ERL7368
Laurent COTTER Perception et memoire (Pasteur)
Bettina COUDERC Equipe 13 CRCT Inserm 1037 et Institut Universitaire du cancer -Oncopole, Toulouse
Laure COULOMBEL Inserm U1130 laboratoire Neuroscience Paris Seine-IBPS (CNRS UMR8246/Inserm U1130/ UMPC UMCR18)
Sophie CREUZET Neuro-PSI CNR-UMR9197
Michele CROZATIER CBD/UMR 5547 , Toulouse
Carole CROZET IRMB, U1183 INSERM Montpellier
Luisa DANDOLO Institut Cochin
Christian DANI Cellules Souches et Différenciation. iBV, Nice
Martine DAUJAT-CHAVANIEU U1183
Laurent DAVID UMR1064
Maud DE DIEULEVEULT Institut Cochin
Maria DE GRANDIS CRCM
Michele DE LUCA Centro di Medicina Rigenerativa “Stefano Ferrari”, Modene, Italie
John DE VOS INSERM U1183
Bruno DELORME Macopharma, Mouvaux, France
Laurent DELVA U866 Inserm
Aude DEREVIER INSERM UMS016/plateforme iPSC de Nantes
Manon DESGRES UPMC
Chantal DESMAZE CEA/DRF/IRCM/SCSR/LRP
Judith DESOUTTER Thérapie Cellulaire – CHU Amiens
Frédéric DESSAUGE INRA UMR PEGASE
Nicolas DRAY Institut Pasteur – Dpt Developmental Biology and Stem Cell
Anne DUBART KUPPERSCHMITT Inserm U1193
Maxime DUCRET Laboratoire de Biologie Tissulaire et d’ingénierie Thérapeutique (LBTI) Lyon
Charles DURAND IBPS CNRS UPMC Laboratoire de Biologie du développement
Pascale DURBEC IBDM UMR7288
Isabelle DUSANTER-FOURT INSERM U1016
Selma EL MESSAOUDI-AUBERT Medicen Paris Region (pôle de compétitivité)
Caroline EOZENOU Génétique du développement humain – Département cellules souches et développement
Joël EYER Laboratoire Neurobiologie et Transgenèse, CHU, Angers
Jean-Christophe FARGES Laboratoire de Biologie Tissulaire et d’ingénierie Thérapeutique (LBTI) Lyon
Olivier FERAUD INSERM U935
Nicolas FERRY Département de thérapie cellulaire, Hopital Saint Louis, Paris
Jessica FETEIRA Stemcell Technologies
Yvonne FISCHER ISSCR
Adlen FOUDI U935, Vilejuif
Benjamin FOURNIER U1138
Mathieu GABUT CRC, Lyon
Anne GAIGNERIE ILUNGA Plateforme IPSc – NANTES
Thierry GALLI ITMO BCDE
Charles-Henry GATTOLLIAT INSERM CRI1149
Muriel GAUDRY U1170
Romane GENDRON Scolarisée à l’UPMC
Angela GIANGRANDE IGBMC
Christophe GINESTIER Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille
Stamatia GIOFTSIDI International Master in Stem Cell Biology UPMC
Mathilde GIRARD I-Stem
Isabelle GODIN INSERM U1170
Susana GOMEZ Inserm U1141 PROTECT
Elisa GOMEZ PERDIGUERO Macrophages and endothelial cells (G5)
Michele GOODHARDT INSERM UMRS1126, nstitut Universitaire d’Hématologie Hôpital Saint-Louis, Paris
Caroline GORIN EA2496
Olivier GOUREAU Institut de la Vision
Frank GRISCELLI Inserm u935
Fabian GROSS CIC Biothérapie du CHU de Toulouse
Matthias GROSZER Institut du Fer à Moulin, Inserm/UPMC UMR-S839
Geraldine GUASCH GRANGEON Inserm U1068, Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille
Hind GUENOU U1197
Laetitia GUEVEL UMR703 INRA/Oniris
Florence GUIBAL FRM
Jerome GUICHEUX INSERM U791
Walter HABELER I-STEM
Rima HADDAD Inserm U967 – Laboratoire des cellules souches hématopoïétiques et leucémiques
Bassem HASSAN Developpement du Cerveau
Edith HEARD Institut Curie, paris
Olivier HERAULT CNRS UMR 7292 équipe LNOx, Faculté de médecine de Tours
Victor HEURTIER Epigénétique des cellules souches
Lucile HOCH ISTEM
Jean-Sébastien HULOT UMRS1166, ICAN, Paris
Christophe HURET CNRS UMR 7216 Epigénétique et Destin Cellulaire
Juliane ISAAC Physiopathologie Orale Moléculaire
Lihrmann ISABELLE Unité Inserm 982, Différenciation et Communication Neuronale et Neuroendocrine
Thierry JAFFREDO UMR7622 laboratoire de Biologie du développement CNRS-UPMC-Inserm. Paris
Rafika JARRAY Laboratoire Partenarial Sup’Biotech/CEA
Pierre JOANNE Cellules souches et Biothérapies
Christian JORGENSEN IRMB, Montpellier
Pierre JOUANNET université Paris Descartes
Alice JOUNEAU UMR Biologie du Développement et Reproduction, INRA Jouy-en-Josas
Zahra KADRI CEA
Hanane KHOURY Team « Migration and differentiation of hematopoietic stem cells » Institut de Biologie Paris Seine CNRS UMR7622, INSERM U1156 Developmental Biology Laboratory, UPMC
Ladan KOBARI Prolifération Prolifération et différenciation des cellules souches
Monique LAFON NeuroImmunologie Virale
Francina LANGA VIVES PF Centre d’Ingénierie Génétique Murine INSTITUT PASTEUR
Lucie LAPLANE Université Paris I Panthéon-Sorbonne & Gustave Roussy
Jérémie LAURENT UTC Saint-Louis APHP
Evelyne LAURET U1016 INSERM
David LAURIN Établissement Français du Sang et UMR5525 CNRS
Fabrice LAVIAL Centre de recherche en cancérologie de Lyon
Nicolas LEBONVALLET Laboratoire des Neurosciences de Brest
Stéphanie LEBRETON Unit of membrane traffic and pathogenesis
Thibaut LECLERCQ Département de biologie de l’ENS
Jerome LECOQ WECONEXT
Nicole LEDOUARIN Académie des Sciences
Nathalie LEFORT INSERM U1163 / Imagine
Nicolas LEGRAND AXENIS
Gilles LEMAITRE ISTEM
Christine LEMAITRE ITMO BCDE
Jean-Marc LEMAITRE IRMB, Montpellier
Patricia LEMARCHAND Institut du thorax, UMR INSERM 1087/CNRS 6291
Valérie LEMARCHANDEL Fondation recherche médicale
Eline LEMERLE UPMC
Hélène LEPETIT Paris Descartes
Léa LESUEUR I-Stem
Aurore L’HONORE Adaptation Biologique et Vieillissement
Fawzia LOUACHE Inserm U1170
Eléanor LUCE Inserm U1193
Nathalie LUCIANI Matière et Systèmes Complexes
Stéphane MADDENS VETBIOBANK
Olfat MALAK institut du thorax
Frédéric MALLEIN-GERIN Biologie et Ingénierie du Cartilage UMR CNRS 5305
Daria MAMAEVA INM U1051
Leila MAOUCHE CHRETIEN CEA- Institut des maladies émergentes et des thérapies Innovantes
Julie MARC Université Pierre et Marie Curie – Paris
Alexandra MARTALEK Walter and Eliza Hall Institute
Cecile MARTINAT I-STEM
Emmanuelle MASSOURIDES I-STEM
Cédric MAURANGE Institut de Biologie du Développement de Marseille (IBDM) UMR7288
Alexandre MEGHERBI Laboratoire de biologie du développement, UPMC IBPS
Maryam MEHRPOUR équipe 1 Institut Necker Enfants Malades INSERM U1151 – CNRS UMR 8253
Albano MELI PhyMedExp / INSERM U1046 / CNRS UMR9214 / Université de Montpellier
Judith MERCIER Clifford Woolf
Noémie MERLEAU-PONTY ReproSoc
Antonietta MESSINA INSERM U1193
Annarita MICCIO Laboratory of Chromatin and gene regulation during development
Maite MITJAVILA INSERM1197
Anaïck MOISAN EFS Auvergne
Fanny MOMBOISSE UPV- Institut Pasteur
Didier MONTARRAS Département de Biologie du Développement et cellules souches
Christelle MONVILLE INSERM/UEVE UMR861, I-Stem
Luc MORAT DRF/IMETI/IMVA
François MOREAU-GAUDRY U1035 Bordeaux
Guy MOUCHIROUD Institut NeuroMyogène, Lyon
Virginie MOURNETAS I-Stem
Sophie NADAUD UMR_S 1166
Ferid NASSOR CEA-SEPIA
Stéphane NEDELEC Institut du Fer à moulin UMR 839
Tuan Huy NGUYEN UMR 1064
Xavier NISSAN Istem
Danièle NOËL IRMB Inserm u1183
David NURY gred
Estelle OBERLIN U1197
Sara ORTICA Zebrafish Neurogenetics (Institut Pasteur)
Jean-François OUIMETTE UMR7216 Epigenetics and Cell Fate, NcRNAs, Differentiation and Development
Bertrand PAIN U1208 INSERM
Jean Marc PASCUSSI INSERM U1191
Muriel PERRON Institut des Neurosciences Paris-Saclai (Neuro-PSI)
Marie-Hélène PERRUCHOT INRA UMR 1348 PEGASE
Laurence PETIT UMR7622
Isabelle PETIT INSERM U976
Francoise PFLUMIO UMR967 INSERM/CEA
Charbord PIERRE UPMC
Christian PINSET UMR861
Laëtitia PINTE APHP
Valérie PLANAT STROMALab
Michelina PLATEROTI CRC, Lyon
Anne POLIARD Laboratory of Orofacial Pathologies, Imaging and Biotherapies EA 2496 Université Paris Descartes
Mariana PONCE DE LEON RODRIGUEZ Cellular plasticity and disease modeling, Pasteur institute
Françoise PORTEU INSERM U1170, Institut Gustave Roussy, Villejuif
Hugo POTHION DC2N, INSERM U982
Sandra POURTOY UMR861, I-Stem
Mireille PRAT pas
Walid RACHIDI CEA Grenoble
Nevenka RADIC MSc Stem Cell Biology program
Olivier RAINETEAU Stem Cell and Brain Research Institute (SBRI)
Alice RENE Institut des Sciences Biologiques
Emmanuelle RIAL-SEBBAG UMR 1027 Toulouse
Miria RICCHETTI Stem Cells & Development Lab, Pasteur
Sylvie RIVAL-GERVIER Institut Cellule Souche et Cerveau
Sylvie ROBINE Aviesan ITMO BCDE
Amélie RODRIGUES Université Pierre et Marie Curie
Vania ROSAS Stem Cells and Development
Eric RÖTTINGER Institute for Research on Cancer and Aging, Nice (IRCAN)
Martial RUAT Institut des Neurosciences Paris Saclay (NeuroPSI)
Sandrine SARRAZIN Centre d’Immunologie de Marseille-Luminy
Pierre SAVATIER Institut Cellule Souche et Cerveau
Sébastien SCHAUINGER ip4sc
Coralie SENGENES STROMALab
Karim SENNI UMR CNRS 7244/CSPBAT Université Paris 13
Luc SENSEBE EFS
Karim SI-TAYEB l’institut du thorax INSERM UMR 1087 / CNRS UMR 6291, IRS-UN
Kartik SONI Stem cells and Developmental Biology
Clara STEICHEN Laboratory of Genetics and Molecular Cardiology, Heart Institute, University of São Paulo Medical School
Arthur STIEVENARD Sup’Biotech School
Shahragim TAJBAKHSH Stem Cells & Development
Albert TASTEYRE Inserm U935
Manuela TAVIAN Inserm UMR-949
Angélique TERRAY IFM
Jean-Léon THOMAS ICM-Hôpital de la Pitié-Salpétrière, Paris
Philippe TROPEL Bluestem Engineering
Ali TURHAN INSERM U935
Thomas VAN DEN HEUVEL Agence de la biomédecine
Valérie VANNEAUX Unité de Thérapie Cellulaire
Alejandra VARGAS VALDERRAMA U1197 INSERM
Audrey VARIN STROMALab
Jean-Luc VEYRUNE Unité de Thérapie Cellulaire CHU Montpellier
Marie-Luce VIGNAIS IRMB Montpellier
Alain VINCENT Centre de Biologie du Développement UMR 5547, Toulouse
Loris VINCENTI Université Paris 6
Jessica VOISIN UMR8256-Biologie et Pathologie du Neurone
Li WANG Umr8640
Anne WEBER Inserm U1193
Frank YATES Sup’Biotech/CEA, Ingénierie de la Pluripotence, Fontenay-aux-Roses
Azel ZINE CNRS UMR 7260 Marseille